Проект по русскому языку 3класса автор Канакина 2часть Зимняя страничка стр60
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель: составить свой словарь зимних слов и нарисовать к ним картинки.Задачи:понять какой темой объединены эти слова и придумать своинарисовать словесную картину каждого слова и почувствовать какие слова вызвали радостное чувствоузнать какой частью речи является каждое слово, с помощью словаря подобрать синонимы и антонимы, узнать есть ли среди них однокоренныепрочитать отрывки из стихотворений и понять как поэты описывают зиму, объяснить понравившиеся слова и выражениянапечатать понравившиеся стихотворные отрывки и подчеркнуть понравившиеся слова и выраженияподобрать загадки или пословицы, предложения или поэтические строки, в которых употребляются зимние словапридумать и напечатать свой рассказ, используя в нёмкакие -либо из своих зимних слов, представить свою страничку в классеФорма работы: в группах и индивидуально.Этапы работы:сбор информации по теме проекта, чтение дополнительной литературы и справочного материала, использование словарей синонимов и антонимовобобщение результатов наблюдения за зимними словами, провести сравнительный анализ, сделать выводы, подготовить наглядностиПрезентация:суметь объяснить свои зимние слова и показать свой словарик, показать компетентность своих высказыванийМои обязанности по проекту:найти и изучить литературу, создать проект.Сроки работы: с 13. 02. 2014 до 17.02. 2014 (пять дней)Способ оформления материалов: «Словарик зимних слов»(в печатном или электронном виде – презентация) Снег, снежинка, хлопья, снегири, снегопад, поземка, Снегурочка, гололед, лед, Дед Мороз, метель, Рождество, сугроб, снеговик, иней, мороз - все эти слова объединены общей зимней темой. Прочитав их, я представляю перед собой зимний лес, в котором большие сугробы, медленно падает снег, а на деревья сидят снегири. Ощущается приближение самого радостного и волшебного праздника-Нового года! Все эти слова являются именами существительными. Синонимы: Снег-осадок, пороша Снежинка-кристаллик Снегирь –птица Гололед-наледь, наморозь Сугроб-занос Иней-изморозь Антонимы: Мороз-жара Однокоренные слова: Снег, снежинка, снегопад, Снегурочка, снеговик. Гололед, лед. Мой словарик зимних слов: Новый год, варежки, коньки, санки ,хлопушка, зимушка, прорубь, лыжи, каток, горка, метелица, вьюга, пурга, снежок, морозец, заморозки ,сосулька.