Проектор полностью освещает экран АПроектор полностью освещает экран А высотой 80 см, расположенный на расстояние 120 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии ( в см) от проектора нужно расположить экран В высотой 330 см...

Проектор полностью освещает экран АПроектор полностью освещает экран А высотой 80 см, расположенный на расстояние 120 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии ( в см) от проектора нужно расположить экран В высотой 330 см, чтобы он был полностью освещен, если настройки проектора останутся неизменными
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Р- проектор. АА1 - экран 80 см, ВВ1 - 330 см. РА1 - 120 см. Обозначим расстояние РВ1 - х (расстояние, которое надо найти). Треугольники РАА1 и РВВ1 подобные по двум углам. Угол Р - общий,