Для приготовления отвара из трав взяли цветки шалфея и мяты в отношении 12:13.Какой примерно процент в этой смеси составляют цветки шалфея?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Узнаем сколько частей шалфея и мяты взяли для приготовления отвара: 12+13=25 Обозначим общее количество трав за 100% и для определения процента шалфея в общей смеси,12 частей цветков шалфея, обозначим процент цветов шалфея за х% На основании этих данных составим пропорцию: 25  -  100% 12  -     х% х=12*100/25=48 (%)