Прогнозируйте тип гибридизации валентных атомных орбиталей при образовании бинарных соединений(например, гологенидов) Хим. элемент - гафний

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фтор, хлор, водород проявляют валентность 1, след-но согласно МВС в образовании связи у всех 3 эл-тов участвует 1 электрон. В этом случае перекрывание АО идет по линии соединяющей ядра атомов Lа и соот. Cl2, F2, Н2. Таким образом во всех 3 соединениях будет sр3-гибридные связи.