Прогрессивные черты типа Моллюски

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прогрессивные черты типа Моллюски: 1)Двусторонняя симметрия тела, тело состоит из туловища и ноги, головы нет, нога мускулистая, в виде брюшной части тела; 2)Органы измельчающие пищу отсутствуют, но за то имеются ротовые лопасти; 3)Раковина состоит из 2 створок с эластичной связкой на спинной стороне; 4)Передвижение: при помощи ноги, или (редко) реактивным способом (выталкивают воду из мантийной полости); 5)Органы дыхания: пластичные жабры по бокам туловища; 6)Нервная система состоит из 3 пар ганглиев; 7)Высокая плодовитость. В развитии проходят личиночную стадию→глохидия. Глохидии паразитируют на жабрах рыб, поэтому распространение происходит быстрее.
Гость
Дыхательная система  усложняется.Дыхание с помощью жабр или легких Появляются почки и усложняется выделительная система Органы чувств также усложняются- появляется зрение вкус и  обоняние. Глаза достигают большой сложности у головоногих. Появляется сердце которое состоит из предсердия и 1-2 желудочков.Ускоряется циркуляция крови Вторичная полость занимает гораздо меньше пространства чем у кольчатых червей и находится только возле сердца Основа стенок тела-соединительная ткань Экстраполяция как поведенческая особенность у головоногих моллюсков Нервная система усложняется засчет появления нервных узлов Появились пищеварительные железы и ускоряется переваривание пищи