Прогулочный корабль проходит растояние между пристанями за 6 часов ,если движение по течению реки и за 8часов ,если движение против течения реки . скорость течения 2кмч .найдите расстояние между пристонями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть v - скорость корабля, а s - расстояние. Получаем систему уравнений: (v + 2) * 6 = s (v - 2) * 8 = s Из первого уравнения получаем: 6v + 12 = s 6v = s - 12 v = s/6 - 2 Подставим это вместо v во втором уравнении: (s/6 - 12 - 2) * 8 = s (s/6 - 14) * 8 = s 4s/3 - 112 = s 4s/3 - s = 112 s/3 = 112 s = 336 Ответ: 336