Проиллюстрируйте на примерах такие свойства живой материи, как дискретность и целостность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Целостность и дискретность. Живая  система дискретна, так как состоит из  отдельных, но взаимодействующих между  собой частей, которые в свою очередь также  являются живыми системами. Например:  организм состоит из клеток, являющихся  живыми системами; биоценоз состоит из  совокупностей различных видов, которые  также являются живыми системами. С  дискретностью связаны различные уровни  организации живых систем; о чем будет  сказано ниже. Вместе с тем живая система  целостна, поскольку входящие в нее элементы  обеспечивают выполнение своих функций не  самостоятельно, а во взаимосвязи с другими  элементами системы.  Специфика живого заключается в том, что ни  один из перечисленных признаков (а их  число составляет по данным разных ученых до  20-30) не является самым главным, определяющим  для того, чтобы систему можно назвать  целостной живой системой. Только наличие  всех этих признаков вместе взятых  позволяет провести границу между живым и  неживым в природе. Единственный способ  дать определение живому – перечислить  основные свойства живых систем.