Происхождение фамилии Лысакова! СРОЧНО НА ДО НА ЗАВТРА!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фамилия Лысаков образована от прозвища Лысак. Скорее всего, оно указывало не внешние особенности человека – отсутствие волос на голове. Однако Лысым также могли называть опытного, бывалого человека. В старину о лысых, подразумевая их жизненный опыт и мудрость, говорили: «Детинка с плешинкой везде пригодится». А поговорка: «Знай нас, плешивых, объезжай шелудивых!» - вновь напоминает о том, что старого, опытного человека нелегко обвести вокруг пальца. И даже лысина у молодого человека далеко не всегда воспринималась как что-то постыдное. На Руси говорили: «Лыс конь - не увечье; плешив молодец - не бесчестье». Лысак, со временем получил фамилию Лысаков.
Гость
Версия №1Фамилия Лысаков образована от прозвища Лысак. Скорее всего, оно указывало не внешние особенности человека – отсутствие волос на голове. Однако Лысым также могли называть опытного, бывалого человека. В старину о лысых, подразумевая их жизненный опыт и мудрость, говорили: «Детинка с плешинкой везде пригодится». А поговорка: «Знай нас, плешивых, объезжай шелудивых!» - вновь напоминает о том, что старого, опытного человека нелегко обвести вокруг пальца. И даже лысина у молодого человека далеко не всегда воспринималась как что-то постыдное. На Руси говорили: «Лыс конь - не увечье; плешив молодец - не бесчестье». Лысак, со временем получил фамилию Лысаков.