Происхождение города стамфорд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
город в английском графстве Линкольн и Нортгамптон,на судоходной реке Велланд, в центре земледельческого округа. Обширные заводы земледельческихорудий. Очень древний город, получивший хартию в 972 г. от короля Эдгара; позже был одним из пятигородов датчан. В средние века здесь был университет.
Гость
Стамфорд: (Stam печать. Fort - форт) - торговый город в графстве Линкольншир, в центре вост. Англии, расположен на р.Велланд, к З. от г.Питерборо; 16400 жителей (1981). Основан датчанами в 7в., в средние века стал преуспевающим центром торговли шерстью.