Происхождение пресмыкающихся. От какой группы животных произошли пресмыкающиеся?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От земноводных.  Около 300 млн. лет назад на Земле появились первые земноводные. Однако уже в конце этого периода и далее климат стал опять сухим, и потомки первых земноводных стали развиваться по двум направлениям. Одни так и остались около воды и превратились в современных земноводных. Другие, наоборот, стали приспособляться к сухому климату и превратились в пресмыкающихся.