Происхождение слова матрос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Происходит от  франц. matelot «матрос», мн. -s, которое, в свою очередь, происходит из ср.-нидерл. matten-noot. В форме матрозы (мн.) встречается у Петра I, 1694 г.; так же у Радищева; в форме матрос — у Куракина, 1705 г. Заимств. через голл.  matroos (мн. matrozen).
Гость
из голландского matten-noot образовалось французское matelot (матло).спустя некоторое время мяч прилетел обратно: в голландском языке из этого (матло) возникло новое-матрос, с множественном числом матрозен.оно проникло к нам в виде матроз а потом матрос.