Происхождение слова "университет"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высшее учебное заведение, в котором преподаются все науки; разделяется на факультеты с специальным для каждого факультета кругом предметов; у нас в России четыре факультета: медицинский, юридический, историко-филологический (два отделения) и физико-математический. Университетом преследуются чисто-научные задачи; преподавание не имеет целью подготовить практиков-дельцов, а стремится приучить учащихся к самостоятельной научной работе, познакомить их с приемами научного исследования; в то же время у-т является и высших ученым учреждением, в котором собираются и хранятся средства для разработки научных вопросов, как-то: библиотеки, коллекции, музеи и проч.
Гость
УНИВЕРСИТЕТ - заимствована в первой половине XVIII века, из немецкого языка, где (universitat) < лат. universitas (litterarum) "совокупность(наук)", суф.  производного от  universus "весь, общий"