Произошло столкновение грузовика массой 4 т и легкового автомобиля массой 1,6 т. Грузовик получил ускорение ускорение 5 м/c (в квадрате). С каким ускорением двигался легковой автомобиль после столкновения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m₁=4 т=4 000 кг          отношение взаимодействующих масс, обратно про- a₁=5 м/с₂                     порционально их ускорениям, взятых со знаком "-" m₂=1,6 т=1 600 кг            m₁/m₂= - a₂/a₁; выразим (а₂), a₂-?                                   m₂a₂= - m₁a₁;                                           a₂= - m₁a₁/m₂;                                             a₂= - 4 000*5/1 600= - 12,5 м/с².                                           Ответ: а₂= - 12,5 м/с².