Произведение двух положительных чисел равно 195 .Известно,что одно из них больше второго на 2. Найдите сумму этих чисел.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
способ [[[ 1 ]]]
Пусть меньшее число равно [latex] x , [/latex] тогда большее равно [latex] x+2 . [/latex]
Их произведение:
[latex] x ( x + 2 ) = 195 ; [/latex]
[latex] x^2 + 2x - 195 = 0 ; [/latex]
Заметим, что [latex] 195 = 3 \cdot 65 = 3 \cdot 5 \cdot 13 = 13 \cdot 15 . [/latex]
Тогда: [latex] -195 = - 15 \cdot 13 [/latex] и [latex] - 15 + 13 = -2 , [/latex]
откуда следует, что искомое положительное число равно [latex] x = 13 [/latex]
(либо просто можно решить квадратное уравнение)
Второе число, тогда, равно 15 (на 2 больше), а их сумма равна 28.
способ [[[ 2 ]]]
Пусть среднее между этими числами равно [latex] x , [/latex] тогда меньшее равно [latex] x-1 . [/latex], а большее равно [latex] x+1 . [/latex]
Их произведение:
[latex] ( x - 1 ) ( x + 1 ) = 195 ; [/latex]
[latex] x^2 - 1 = 195 ; [/latex]
[latex] x^2 = 196 ; [/latex]
[latex] x = 14 ; [/latex]
Поскольку среднее равно половине суммы искомых чисел,
то их сумма равна удвоенному среднему, т.е. [latex] 2x = 28 . [/latex]
О т в е т : 28
.