Производительности двух тракторов относят 1:3 при совместной работе тракторы могут вспахать все поле за 8 часов работая поочередна тракторы вспахали все поле. сколько часов проработал второй трактор, если первый проработал 5...
Производительности двух тракторов относят 1:3 при совместной работе тракторы могут вспахать все поле за 8 часов работая поочередна тракторы вспахали все поле. сколько часов проработал второй трактор, если первый проработал 5 часов?
Ответ(ы) на вопрос:
Примем объем всей работы по вспахиванию поля за 1.
Пусть х поля в час - производительность 1-го трактора, тогда 3х поля в час - производительность 2-го трактора. При совместной работе производительность равна (х + 3х) поля в час. По условию все поле совместно вспахано за 8 ч. Получим уравнение
8(х + 3х ) = 1
32х = 1
х = [latex] \frac{1}{32} [/latex]
Значит, [latex] \frac{1}{32} [/latex] поля в час - производительность 1-го трактора.
Тогда [latex] \frac{3}{32} [/latex] поля в час - производительность 2-го трактора.
За 5 ч первым трактором будет вспахано [latex] \frac{5}{32} [/latex] поля.
Тогда остальная часть поля составит [latex]1- \frac{5}{32}= \frac{27}{32} [/latex] поля.
Второму трактору потребуется [latex] \frac{27}{32} : \frac{3}{32}=9 [/latex] ч.
Ответ: 9 ч.