Проходим тему взаимодействие молекул. Вопросы на дом. 1) почему на доске пишут мелом, а не куском кварца? 2) почему после дождя пыль на дороге не поднимается? 3) почему для разделения смоченных листов бумаги требуется больше ...
Проходим тему взаимодействие молекул. Вопросы на дом.
1) почему на доске пишут мелом, а не куском кварца?
2) почему после дождя пыль на дороге не поднимается?
3) почему для разделения смоченных листов бумаги требуется больше усилий, чем при перелистывании сухих?
4) молекулы в-ва притягиваются друг к другу. Почему между ними есть промежутки?
Ответ(ы) на вопрос:
1)наверно потому что мел легче рассыпается
2)потому что вода смачивает пыль и она как бы приклеена к земле
3)потому что между сухими листами бумаги есть воздушная прослойка, т. е. листы находятся на расстоянии друг от друга, а у смоченных листов этой прослойки нет.
4)промежутки есть потому что тела подвержены нагреву и охлаждению, а в это время они могут расширяться и сжиматься. а расш. и сж. они могут потому что есть промежутки