Прокомментируйте пожалуйста известный тезис великого русского критика В.Г.Белинского: "общество находит в литературе свою действительную жизнь,возведеную в иеал, приведенную  в сознание"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литература для общества - отражение его собственной жизни (его = общества). Но отражение понятное дело идеализированное, иначе не интересно было бы читать, приведенное в сознание - значит наполненное каким-то смыслом, которого жизнь обычного человека лишена) Получилось пессимистично, но вроде правильно