.Прокомментируйте высказывание критика: «Умереть так, как умер Базаров, - всё равно что сделать великий подвиг…Оттого, что Базаров умер твёрдо и спокойно, никто не почувствовал ни облегчения, ни пользы, но такой человек, котор...

.Прокомментируйте высказывание критика: «Умереть так, как умер Базаров, - всё равно что сделать великий подвиг…Оттого, что Базаров умер твёрдо и спокойно, никто не почувствовал ни облегчения, ни пользы, но такой человек, который умеет умирать спокойно и твёрдо, не отступит перед препятствием и не струсит перед опасностью… перед смертью он становится естественнее, человечнее, непринужденнее, чем он был в полном здоровье.» Можно ли согласиться с этим мнением? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед смертью Базаров принимает всё то, что отрицал на протяжение всей жизни.Он понимает, что любовь, нежность и прочие вещи, над которыми он смеялся, существуют независимо от того, принимаем мы их или нет.Он действительно спокойно относится к тому,что его ждёт. без терзаний и душераздирающих сцен. "Подуйте на угасающую лампаду"-говорит он Анне Одинцовой перед смертью. Его смерть действительно можно назвать великим подвигом.