Промышленные и лабораторные способы получения алкенов на примере этилена

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значительное количество этилена и его ближайших гомологов образуется при пиролизе нефти и газообразных парафинов. Деструкция молекул при пиролизе нефти сопровождается дегидрированием. Также этилен в промышленности получают при термическом крекинге нефти. Дегидрирование этана. СН3-СН3 ⇒ СН2=СН2 + Н2 Получение этилена в лаборатории: дегидратация этанола СН3-СН2ОН ⇒H2SO4, t=160-180°C=> H2C=CH2 + HOH