Пророк Илия, в его время, относился к "господствующей религии", или к "отколовшимся"?
Пророк Илия, в его время, относился к "господствующей религии", или к "отколовшимся"?"И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек", 3книга Царств,18:22
Ответ(ы) на вопрос:
Истинные пророки всегда были гонимы. Официальными церквями в том числе.
Он исполнял волю Бога, а у Бога одна истина .
нет информации о точке зрения Ильи на Нехуштана (для точного ответа)
К господствующей. Конечно евреи периодически уклонялись от Иеговы, но так, слегка и несерьезно))
Он относился к религиозным "фанатикам" и "отсталым сектантам", не желавшим признавать "общемировые ценности" ( ну это которые человеческие жертвоприношения, членовредительство, молитвы на идолов-такие тогда были ценности).