Прошли времена благоденствия, Миновалися брани князей на неверных. Брат сказал брату: то мое, а это мое же! И стали князи про малое спорить, как бы про великое, II сами на себя крамолу ковать, А неверные со всех стран набе...

Прошли времена благоденствия, Миновалися брани князей на неверных. Брат сказал брату: то мое, а это мое же! И стали князи про малое спорить, как бы про великое, II сами на себя крамолу ковать, А неверные со всех стран набежали с победами на землю Pyccкую! О! далеко залетел ты, сокол, сбивая птиц к морю! А бесстрашному полку Игореву уже не воскреснуть! Вслед за ним крикнули Карна и Жля и по Русской земле поскакали, Мча разорение в пламенном роге. Жены русские всплакали, приговаривая: "Уж нам своих милых лад Ни мыслию смыслить, Ни думою сдумать, Ни очами сглядеть, А злата-сребра много потратить!" И застонал, друзья, Киев печалию, Чернигов напастию, Тоска разлилася по Русской земле, Обильна печаль потекла среди земли Русской. Князи сами на себя крамолу ковали, А неверные сами с победами врывались в землю Русскую, Дань собирали по белке с двора. 1 Укажите какие особенности данного текста свидетельствуют о том что перед нами отрывок из литературного произведения? 2 В чем авто видит большую беду для Русской земли? 3 Предположите,как, в каком стиле могло быть написано о походе князя Игоря Святославича в летописи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Использование литературных приемов ("Обильна печаль потекла" - метафора), речевых оборотов (О, далеко зателетел ты, сокол" -обращение) 2. Большую беду автор видит в междуусобицах князей, которое ослабляют княжество. 3. Ответила в другом задании :)