Прошли времена благоденствия, Миновалися брани князей на неверных. Брат сказал брату: то мое, а это мое же! И стали князи про малое спорить, как бы про великое, II сами на себя крамолу ковать, А неверные со всех стран набе...
Прошли времена благоденствия,
Миновалися брани князей на неверных.
Брат сказал брату: то мое, а это мое же!
И стали князи про малое спорить, как бы про великое,
II сами на себя крамолу ковать,
А неверные со всех стран набежали с победами на землю Pyccкую!
О! далеко залетел ты, сокол, сбивая птиц к морю!
А бесстрашному полку Игореву уже не воскреснуть!
Вслед за ним крикнули Карна и Жля и по Русской земле поскакали,
Мча разорение в пламенном роге.
Жены русские всплакали, приговаривая:
"Уж нам своих милых лад
Ни мыслию смыслить,
Ни думою сдумать,
Ни очами сглядеть,
А злата-сребра много потратить!"
И застонал, друзья, Киев печалию,
Чернигов напастию,
Тоска разлилася по Русской земле,
Обильна печаль потекла среди земли Русской.
Князи сами на себя крамолу ковали,
А неверные сами с победами врывались в землю Русскую,
Дань собирали по белке с двора.
1 Укажите какие особенности данного текста свидетельствуют о том что перед нами отрывок из литературного произведения?
2 В чем авто видит большую беду для Русской земли?
3 Предположите,как, в каком стиле могло быть написано о походе князя Игоря Святославича в летописи.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Использование литературных приемов ("Обильна печаль потекла" - метафора), речевых оборотов (О, далеко зателетел ты, сокол" -обращение)
2. Большую беду автор видит в междуусобицах князей, которое ослабляют княжество.
3. Ответила в другом задании :)