Прошу переведите на казахский . Наурыз - древний казахский праздник .Празднуется 22 марта в день весеннего равноденствия . Существует такое поверье что чем богаче встретишь наурыз тем счастливице проживешь год . Наурыз празднуе...

Прошу переведите на казахский . Наурыз - древний казахский праздник .Празднуется 22 марта в день весеннего равноденствия . Существует такое поверье что чем богаче встретишь наурыз тем счастливице проживешь год . Наурыз празднуется всем аулом . Все люди несмотря на свою должность и статус празднуют и веселятся . На праздник готовится особое блюда Наурыз коже Которое состоит из 7 энгридиэнтов .Цифра 7 у казахов свешенная . Каждый казах должен был пригласить к себе 7 гостей и побывать в гостях у 7 человек . На наурыз проводят спортивные состязании в которых могут участвовать все и девушки и юноши могли принять участвия и получить ценный приз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наурыз ежелден келе жатқан қазақтар мейрамы. Жиырма екінші Наурызда күн мен түн теңескенде тойланады.  Неғұрлым жақсы, байлықпен Наурызды қарсы алсаң солғұрлым жылды бақытты өткізесің деген сенім бар. Наурыз бүкіл ауылмен тойланады. Барлық адам қызметіне, алатын орнына байланыссыз тойлайды, көңілденеді. Наурыз көже жеті қоспадан тұрады. Жеті саны қазақтарда киелі сан. Әрбір қазақ үйіне жеті адамды қонаққа шақыруға және жеті адамда қонақта болуға тиісті. Наурызда спорттық жарыстар өткізіледі, онда қыздар, бозбалалар қатысып, бағалы сыйлықтар ала алады.