Прошу помочь решить задачу По данному уравнению реакции 2K+2H20=2KOH+H2 вычислите массу калия,необходимую для получения 11.2 л водорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(любого газа)=V/Vm (где Vm- объем молярный, равный объему 1моль любого газа - 22,4л/моль) n(H2)=11.2л/22.4л/моль=0,5моль По уравнению реакции количество моль калия в 2 раза больше количества моль водорода и равно 1 моль m=n*M M(калия)=39г/моль m(калия)=1 моль*39г/моль=39г