Прошу помочь В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О. AO=10 см, AD=16см. Вычислите сторону AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдём сначала сторону CD АО=ОС значит АС= АО+ОС= 20 см теперь по теореме пифагора находим СD СD=АС в квадрате - AD в квадрате = корень 400 - корень 256 = корень 144 =12 так как в прямоугольнике противолежащие стороны равны, следовательно АВ = CD = 12см