ПРОШУ, ПОМОГИТЕ! Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции, т.е. определите коэффициенты методом электронного баланса: K2Cr2O7 + HCl - больше Cl2 + KCl + CrCl3 + H2O определить окислитель и восстановитель

ПРОШУ, ПОМОГИТЕ! Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции, т.е. определите коэффициенты методом электронного баланса: K2Cr2O7 + HCl -> Cl2 + KCl + CrCl3 + H2O определить окислитель и восстановитель
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2Cr2O7 +14 HCl -> 3Cl2 + 2KCl + 2CrCl3 + 7H2O Сr⁺⁶+3e=Cr⁺³ окислитель 2Сl⁻-2e=Cl₂   восстановитель