Прошу помогите. концентрированную серную кислоту используют для получения фосфорной из ее солей.сколько молей серной кислоты необходимо взять для получения одного моля фосфорной кислоты из ортофосфата кальция?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим  уравнение  реакции  и  оценим  её  данные:        х                             1 моль 3H₂SO₄ + Ca₃(PO₄)₂ = 2H₃PO₄ + 3CaSO₄  3 моль                          2  моль Как  видим  из  реакции, что  для  получения  2 моля  фосфорной  кислоты нужно  3  моля  серной. Значит, для  получения  1  моля  фосфорной кислоты  (т.е.  в  2  раза  меньшего  количества) нужно  3:2 = 1,5  моля серной  кислоты.
Гость
Дано: n(H3PO4) = 1моль Найти: n(H2SO4) - ? Решение. Составляем УХР (уравнение химической реакции) Сa3(PO4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4 Из УХР следует, что n(H2SO4) = ³/₂n(H3PO4) = 1 моль*³/₂ = 1,5 моль Ответ: 1,5 моль