Прошу, помогите. Помогите , кто чем сможет, буду очень благодарен! 1. Сера -- больше Сульфид железа (II) -- больше Сероводород -- больше Гидросульфид натрия -- больше Сульфид натрия -- больше Сера; - СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ. 2...
Прошу, помогите. Помогите , кто чем сможет, буду очень благодарен!
1. Сера --> Сульфид железа (II) --> Сероводород --> Гидросульфид натрия --> Сульфид натрия --> Сера; - СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ.
2. В образце сульфида железа(II) массой 137,5 г массовая доля основного продукта FeS составляет 96%. Вычислите массу и объем сероводорода, который получится, если обработать данный образец избытком соляной кислоты. Какой газ выделится кроме сероводорода, если примесью сульфида железа будет свободное железо?
3.Вычислите массу гидроксида калия , необходимого для взаимодействия с оксидом фосфора (V) массой 28,4 г, чтобы получить ортофосфат калия.
4. Напиши уравнения реакций угля с: кальцием; кислородом; фтором; серой. Cоставте схемы электронного баланса ИЛИ обозначьте переход электронной стрелкой.
Прошу, помогите. Помогите , кто чем сможет, буду очень благодарен!
Ответ(ы) на вопрос:
2. FeS + 2HCl = H2S + FeCl2 m(FeS)=137,5 * 0,96 = 131,7 г n(FeS)=131,7 : (56+32)=1,5 моль n(FeS)=n(H2S)=1,5 моль m(h2s)=1,5*34=54 г V(h2s)=1,5*22,4=33,6 л Fe + 2hcl=fecl2 + h2 - выделится водород 3. 6koh+p2o5=2k3po4+3h20 n(p2o5)=28,4:(16*5+2*31)=0,2 n(koh):n(p2o5)=6:1 n(koh)=1,2 m(koh)=1,2*56=67,2
1/S+ Fe=FeS
FeS+2HCL=FeCL2+H2S
H2S+NaOH= NaHS+H2O
NaHS+NaOH=Na2S+H2O
2Na2S+O2=2S +2Na2O
xг 28,4г
3 6KOH+ P2O5= 2K3PO4+ 3H2O
6моль 2моль
56г\моль 142г\моль
336г 284г
х= 28.4г*336г\284г
х= 33,6г ОТвет: m(KOH)= 33.6г
4 2C +Ca=CaC2 от кальция к углероду
C+O2=CO2от углерода к кислороду
C+2F2=CF4 от углерода к фтору
C+S=CS2 от углерода к сере
Не нашли ответ?
Похожие вопросы