Прошу, помогите! Срочно надо. Небольшой рассказ на тему "Древние люди на территор

Прошу, помогите! Срочно надо. Небольшой рассказ на тему "Древние люди на территории Саратовской области". Напишите пожалуйста кратенько, но чтобы главная мысль хорошо выражалась))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До последнего времени самым ранним памятником пребывания человека в Нижнем Поволжье и в Европе являлась найденная и исследованная в 1952-1954 годах археологом С.Н. Замятиным палеолитическая стоянка в балке Сухая Мечетка на северной окраине Волгограда. Стоянка была устроена на правом берегу речки, протекавшей в древности по дну этой балки. При раскопках обнаружены следы четырех крупных кострищ, расположенных в одну линию, и около десятка небольших очажных пятен. У кострищ найдены каменные орудия и осколки (отходы их изготовления), а также обломки костей животных. Изучение материалов раскопок показало, что примерно 60-70 тысяч лет назад в балке Сухая Мечетка жили первые волжане - неандертальцы. Они занимались загонной охотой на зубра, мамонта, благородного оленя, сайгака. При раскопках обнаружены кости этих животных. Охота дополнялась рыболовством и собирательством. Такой тип хозяйства, когда человек использовал готовые продукты природы, называется присваивающим. Коллекция кремневых и кварцитовых орудий со стоянки очень большая. Это свыше 300 законченных орудий: листовидные остроконечники, ручные рубила и рубильца, разнообразные по форме и назначению скребла, скобели, проколки и другие. Валдайское оледенение (40-35 тыс. лет до н.э.). Появление кроманьонцев. Палеолитические стоянки этого периода открыты  в Саратовском Заволжье у села Непряхина Озинского района, и в Правобережье Саратовской области, в Новобурасском районе (близ села Аряш).