ПРОШУ ПОМОГИТЕ! Вычислите массу атомов оксигена,которые находятся в воде массой 1 кг

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:   m(H₂O) =1кг. ----------------------- m(O) -? 1. Определим молярную массу воды и ее массу 1моль.: M(H₂O)=1x2+16= 18кг./кмоль m₂(H₂O)= 18кг. 2. Определим количество вещества кислорода в 1кг. воды: 18кг. H₂O содержит 16кг. O   1кг H₂O  содержит  Хкг. O  Х(O) = 1кг. х 16кг. ÷ 18кг. = 0,89кг. 3. Ответ: 1кг. воды содержит 0,89кг. кислорода.