ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от хорды АВ до центра О есть длина перпендикуляра , проведенного из точки О к АВ. Пусть это будет ОС. С середина хорды. Значит АС=24:2=12 см. ΔАСО прямоугольный. АО=13 см и это  гипотенуза, а АС=12 см и это катет. найдем по т. Пифагора второй катет: ОС=√АО²-АС²=√169-144=√25=5. ОС=5 см
Гость
Соедини О с В Получили равнобедренный треугольник АОВ АО = ОВ = 13, потому что ОВ тоже радиус. Из О опусти высоту к хорде ОН. Высота в равнобедренном треугольнике является и медианой и делит хорду пополам. Значит, АН = НВ = 24 : 2 = 12 По теореме Пифагора определим высоту ОН ОН = √(AO^2 - AH^2) = √ 13^2 - 12^2 = √(169 - 144) = √25 = 5 Ответ: 5 - расстояние от центра О до хорды АВ.