ПРОШУ,ПОМОГИТЕ ,ДАЮ МНОГО Что определяет свойства элементов подгруппы кислорода? Как изменяются свойства элементов в подгруппе с увеличением заряда ядра атома?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Свойства элементов подгруппы кислорода объясняет из электронное строение. Внешний электронный слой у халькогенов имеет конфигурацию ns2 np4, что определяет наличие валентности II в исходном (не возбужденном состоянии). В связи с наличием у элементов S, Se, Te, Po свободного d-подуровня предпоследнего уровня, они имеют возможность путем распаривания s- и p-электронов, находящихся в паре, проявлять также валентность IV и VI. Так как для заполнения внешнего электронного уровня этим элементам не хватает всего 2 электронов, то в ОВР они чаще выступают в качестве окислителей, хотя эта способность ослабевает в группе сверху вниз. 2. Изменения свойств халькогенов (элементов подгруппы кислорода) в группе с увеличением заряда ядра: - радиус атома увеличивается - относительная электроотрицательность уменьшается - как следствие, ослабевают окислительные способности, - уменьшается энергия ионизации - повышаются восстановительные свойства - неметаллические свойства ослабевают (неметаллы - кислород, S, Se, Te; металл - Po) - металлические свойства увеличиваются.