ПРОШУ,ПОМОГИТЕ!!!Напишите пожалуйста 1). уравнение реакции хлорирования метилпропана. 2)Осуществите след. хим. превращение Бутан- больше изобутан

ПРОШУ,ПОМОГИТЕ!!! Напишите пожалуйста 1). уравнение реакции хлорирования метилпропана. 2)Осуществите след. хим. превращение Бутан-> изобутан
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                       Cl                                                          | 1) CH3 - CH - CH3 + Cl2 = CH3 - C - CH3 + HCl                 |                                       |                CH3                                 CH3 (реакция происходит при облучении реакционной смеси УФ-светом) 2) СH3-CH2-CH2-CH3 = CH3 - CH - CH3                                                      |                                                     CH3  (реакция изомеризации катализируется хлоридом алюминия AlCl3)