Просклонять по падежам глагол "хотеть"-глагол необычный, но чем он отличается от остальных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, глаголы не склоняются, а спрягаются. ХОТЕТЬ - разноспрягаемый глагол, т.е спрягается по-разному (в единственном числе - по типу 1-го спряжения, а во множественном - по типу 2-го спряжения).  ед.ч.: хочу (1-е л.), хочешь (2-е л.), хочет (3-е л.);   мн.ч.: хотим (1-е л.), хотите (2-е л.), хотят (3-е л.).