Проспрягайте следующие глаголы в настоящем времени: а) слабые: horen, antworten , leben, arbeiten, suchen, malen, ordnen, widmen. b) сильные: sehen, sprechen, tragen, schreiben, halten, fangen, schlagen, schlafen.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умляуты не забудь))) ich höre du hörst er/sie/es hört wir hören ihr hört sie/Sie hören ich antworte du antwortest er antwortet wir antworten ihr antwortet sie antworten ich lebe du lebst er lebt wir leben ihr lebt sie leben ich suche du suchst er sucht wir suchen ihr sucht sie suchen ich male du malst er malt wir malen ihr malt sie malen ich ordne du ordnest er ordnet wir ordnen ihr ordnet sie ordnen ich widme du widmest er widmet wir widmen ihr widmet sie widmen ich sehe du siehst er sieht wir sehen ihr seht sie sehen ich spreche du spriechst er spriecht wir sprechen ihr sprecht sie sprechen ich trage du trägst er trägt wir tragen ihr tragt sie tragen ich schreibe du schreibst er schreibt wir schreiben ihr schreibt sie schreiben ich halte du hältst er hält wir halten ihr haltet sie halten ich fange du fängst er fängt wir fangen ihr fangt sie fangen ich schlage du schlägst er schlägt wir schlagen ihr schlagt sie schlagen ich schlafe du schläfst er schläft wir schlafen ihr schlaft sie schlafen