Протон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции и движется в нем по окружности R=40 см . Найдите кинетическую энергию протона , если магнитная индукция поля 2,5*10-2 Тл
Протон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции и движется в нем по окружности R=40 см . Найдите кинетическую энергию протона , если магнитная индукция поля 2,5*10-2 Тл
Ответ(ы) на вопрос:
Ek=m*V^2/2(1)
m*V^2/R=q*B*V
V=q*B*R/m(2)
Ek=q^2*B^2*R^2/2*m=2,56*10^-38*6,25*10-4*0,16/2*1,6*10^-27=0,8*10^-15 Дж
Не нашли ответ?
Похожие вопросы