Процесс диссимиляции обозначает

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биологии — утрата сложными веществами своей специфичности, разрушение сложных органических веществ до более простых
Гость
Диссимиляция, или энергетический обмен. В этом процессе высокомолекулярные органические вещества превращаются в простые органические и неорганические. 1)Первый этап — подготовительный. Высокомолекулярные органические вещества превращаются в более простые: белки — в аминокислоты, крахмал — в глюкозу, жиры— в глицерин и жирные кислоты. Энергии при этом выделяется немного и вся она переходит в форму тепловой энергии.Второй этап — бескислородный. Образовавшиеся на первом этапе вещества под действием ферментов претерпевают дальнейший распад. В качестве примера может служить гликолиз — ферментативный бескислородный распад молекулы глюкозы до двух молекул молочной кислоты в клетках животных организмов. Процесс этот многоступенчатый (его последовательно осуществляют 13 ферментов) и лишь в самом обобщенном виде может быть изображен так:С6Н12О6 → 2С3Н6O3 + свободная энергия.Другим примером бескислородного этапа энергетического обмена может служить спиртовое брожение, при котором из одной молекулы глюкозы в конечном счете образуется две молекулы этилового спирта, две молекулы СО2 и некоторое количество свободной энергии:С6Н12О6 → 2СO2 + 2С2Н5ОН + свободная энергия.Третий этап — кислородный. Это этап окончательного расщепления органических веществ путем окисления кислородом воздуха до простых неорганических: СО2 и Н2О. При этом выделяется максимальное количество свободной энергии. Так, две молекулы молочной кислоты, окисляясь до СО2 и Н2O, передают часть своей энергии 36 молекулам АТФ.