Проведите анализирующее скрещивание для гороха, имеющего желтые гладкие семена, чистосортность которого неизвестна? (семена бывают еще зеленые и морщинистые)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для анализирующего скрещивания используют особи с рецессивными признаками. Если наблюдается расщепление, значит исходная особь гетерозиготна, если нет - то гомозиготная. Дано                        Р    АаВв                    аавв А-желтые                Г    АВ, Ав,аВ,ав       ×          ав а- зеленые В- гладкие               F1  АаВв, Аавв, ааВв,аавв              Поколение показало    в- морщинистые                                 расщепление, т.е. родитель был гетерозиготен по двум        парам           признакам.  Другой вариант   Р       ААВВ             аавв                             г    АВ           ×           ав                              F1 АаВв  все семена желтые и гладкие расщепления нет, значит особь гомозиготна