Проведите обсуждение на тему "Полюдье в 945 году" 1) объясните. что такое полюдье , какое значение оно имело; 2)изложите суть конфликта между князем и древлянами; 3)дайте оценку действиям князя игоря и древлян. ----------------...

Проведите обсуждение на тему "Полюдье в 945 году" 1) объясните. что такое полюдье , какое значение оно имело; 2)изложите суть конфликта между князем и древлянами; 3)дайте оценку действиям князя игоря и древлян. ---------------------------------------------------- заранее, Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Полюдье - систематизированная организация сбора дани со славянских племен, введенная княгиней Ольгой после прецедента со смертью Игоря. Значение: централизация управления, систематизация налоговой системы. 2) Во время сбора дани Игорь решил повторно вернуться к древлянам и обложить их дополнительной пошлиной, за что древляне и убили князя. 3) Древляня защищали собственный суверенитет, если можно так выразиться, Игорь же пострадал из-за отсутствия четкой системы налогообложения и жажды наживы.