Проведите произвольную прямую a с помощью линейки и чертежного треугольника постройте 2 прямые параллельные данной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) проведите произвольную прямую. 2) поставьте на прямой 2 точки А и В 3) с помощью чертёжного треугольника восстановите перпендикуляры к исходной прямой в точках А и В. 4) отметьте на перпендикуляре, упирающемся в точку А две точки, например А1 и А2. 5) измерьте с помощью линейки длину отрезков АА1 и АА2. 6) отметьте на перпендикуляре, упирающемся в точку В такие же точки так, чтобы ВВ1=АА1 и ВВ2=АА2. 7) проведите с помощью линейки две прямые: одну через точки А1В1, вторую, через точки А2В2. 8) прямые параллельны: АВ || А1В1 || А2В2 Примечание: Можно было не откладывать на перпендикуляре, упираемся в точку В находить точки при помощи линейки. Вместо этого можно было при помощи чертежного угольника восстановить перпендикуляры в точках А1 и А2 к отрезку, перпендикулярному прямой АВ.