Проведите реакции, подтверждающие, что в состав сульфата аммония входят ионы аммония и сульфат - анионы. В планшет поместите по капле раствора сульфата аммония. К первой капле добавьте каплю раствора хлорида бария. Ко второй –...

Проведите реакции, подтверждающие, что в состав сульфата аммония входят ионы аммония и сульфат - анионы. В планшет поместите по капле раствора сульфата аммония. К первой капле добавьте каплю раствора хлорида бария. Ко второй – каплю раствора щелочи. Объясните наблюдаемые явления. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(NH4)2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NH4Cl 2NH4(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaSO4↓+2NH4(+)+2Cl(-) SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4↓ выпадение белого осадка 2NH4(+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SO4(2-)+2NH3↑+2Н2О 2NH4(+)+2OH(-)=2NH3↑+2Н2О выделение газа с резким запахом