Проведите сечение куба ABCDA1B1C1D1 ,содержащее ребро CC1 и середину ребра AB. Вычислите площадь этого сечения ,если ребро куба равно 12 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сечение, проведенное через ребро куба СС1 и середину ребра АВ, является прямоугольным треугольником. Его катет, принадлежащий основанию куба, будет равен корню квадратному из 144+36 = 6 корней из 5. Тогда площадь сечения равна половине произведения его катетов 6 корней из 5 на 12=36 корней из пяти.