1. Чтобы узнать свои плюсы и минусы, чтобы изменять себя в лучшую сторону.
2. Да, даже очень. Ну и можно привести пример: когда самооценка низкая у человека, то и ведет он себя соответственно - замкнутый, стеснительный и тд.,
3. Ну, как я считаю, то только с великими людьми, но для точного ответа используй учебник.
4. Каждый по своему, конечно. Как узнать - найти дело по душе.
5. Найти дело по душе - развиваться, пробовать новые занятия, искать хобби.