Проверочное слово к слову недолеко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данное наречие можно написать с частицей НЕ слитно или раздельно (если вы об правописании НЕ) , т. к. при слитном написании слово "недалеко" означает "близко" (можно заменить синонимом) , а в случае раздельного написания "не далеко" вы отрицаете то, что это что-то находится "далеко". Пример: 1) Остановка находится недалеко (т. е. близко) . 2) Остановка находится не далеко (идёт отрицание того, что остановка находится далеко) .  А проверочное слово - даль (если о корне).
Гость
Проверочное слово недалеко-получается недалёкий,недалеко,даль.