Проверочное слово кслову бельё

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проверочное слово - белый. Образовано из прилагательного белый. Первоначальное значение – "белое полотно". Впоследствии, когда для белья стали использовать ткани розового, голубого и других цветов, слово утратило свое исходное значение, и теперь, говоря белье, мы имеем в виду постельные принадлежности, рубашки, сорочки любых цветов.
Гость
Проверочное слово- бЕлый, т.к. в старину бельем называли идеально белые и чистые вещи.