Проверочные слова:звездный,поздний,праздничный,прекрасный,доблестный,сердце,ужасный,грустно,серьезный,чудесный,опасно,местный,напрасный,ненастно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Звёздный - звезда поздний - опоздать праздничный - слово, написание которого нужно запомнить. Но для себя (для самопроверки, не по правилам) можно образовать краткую форму - он (каков?) празден и тогда д слышится чётко. прекрасный - прекрасен (т не пишется) доблестный - доблесть сердце - сердечный ужасный - ужасен (т не пишется) грустно - грусть серьёзный - слово, написание которого нужно запомнить (серьёзен) чудесный - чудесен (т не пишется) опасно - опасен (т не пишется) местный - место напрасный - напрасен (т не пишется) ненастно - ненастье.