Проверяем свои знания 1. Дайте общую характеристику состояния русской культуры в XII—XIII веках. Какие новые черты появились в ней? 2. Какими знаниями обладали русские люди в XII—XIII веках? 3. О чём рассказывали авторы литера...

Проверяем свои знания 1. Дайте общую характеристику состояния русской культуры в XII—XIII веках. Какие новые черты появились в ней? 2. Какими знаниями обладали русские люди в XII—XIII веках? 3. О чём рассказывали авторы литературных произведений? 4. Сравните архитектурные особенности Новгородской земли и Владимиро-Суздальского княжества. Как повлиял политический строй этих земель на их культурные традиции? 5. В чём сказалось влияние ордынского нашествия на развитие русской культуры?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Ну, в 12-13 веках из-за раздробленности культура становилась самобытной и независимой от Византии, не смотря, что все равно их мастера приглашались. Культура начала приобретать свои, русские, отличительные черты. Начали формироваться удельные художественные школы. 2)Если в культуре, то люди занимались просвещением, литературой,архитектурой, изобразительным искусством 3)Писались летописи и формировались удельное летописание, еще были проповеднические и публицистские произведения. В это время было написано знаменитое "Слово о полку Игореве". Владимиро-Суздальское княжество. Осебенности-Отражали интересы своих князей, поощряли их стремление быть первыми на Руси.  Причины-Летописцы рассматривали историю своих земель как продолжение древнерусского государства, а своих князей представляликак приёмников князей киевских. Новгородская земля.  Особенности-фигура князя наоборот отступала на задний план. Зато очень подробно и точно освещались события городской жизни.  Причины-Летописцы призывают русских князей прекратить распри. чтобы Русь снова стала единым государством и побеждала своих врагов. 5)я считаю, что плохо, т.к. они увозили наших лучших мастеров к себе, или убивали, они делали набеги на русские города и рушили храмы, деревянное зодчество и прочее. И в связи с этим это повлияло еще и на будущее, потому что мастерство передается от мастера к ученику, а тут всех увезли, поэтому многие ремесла были утрачены, некоторые восстановились, но через огромный промежуток времени