Провести реакции, подтверждающие качественный состав сульфата меди.Напишите уравнения реакций,назовите вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула сульфата меди: CuSO4 В водном растворе диссоциирует на ионы: CuSO4 = Cu2+ + SO42- качественные реакции на эти ионы нам и нужно записать. 1)Сульфат ионы SO42-: С ионами бария дают осадок белого цвета: Ba2+ +SO42- = BaSO4 (сульфат бария) или в виде полной реакции: CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2 2) Ионы меди Cu2+: есть 2 качественные репкции: а) При опускании железной проволочки в раствор сульфата меди на проволочке будет появляться рыжий налет металлической меди: Cu2+ + Fe = Fe2+ + Cu Или в полном виде: CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu б) при действии раствора аммиака происходит образования осадка синего цвета: CuSO4 + 4NH4OH = [Cu(NH3)4]SO4 + 4H2O Название осадка: сульфат тетраамминмеди (II)