Пружина под действием груза удлинилась на 1 см. Определите, с каким периодом начнёт совершать колебания этот груз на пружине, если его подтолкнуть вниз.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебаний T = 2π√(m/k). Вес груза равен силе упругости пружины. mg=kΔx ⇒ k = mg/Δx Подставляя значение к в формулу для периода получаем: T = 2π√(Δx/g) = 2π√10⁻³ ≈ 0,2 сек. Ответ: 0,2 секунды.