Пружину жесткостью 400 н/м сжали на 5смКакая работа была при этом совершена?Какую максимальную скорость приобретает тело,прикрепленное к концу пружины в качестве снаряда?Какую работу совершила сила упругости при возвращении пру...

Пружину жесткостью 400 н/м сжали на 5см Какая работа была при этом совершена? Какую максимальную скорость приобретает тело,прикрепленное к концу пружины в качестве снаряда? Какую работу совершила сила упругости при возвращении пружины к исходному размеру?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа по сжатию пружины пойдет на увеличение ее потенциальной энергии E= k*x^2/2=400*0,05/2=10 Дж Чтобы найти скорость тела прикрепленного к концу пружины надо знать его масс и приравнять потенциальную энергию пружины к кинетической энергии груза. и сделать вычисление скорости. При распрямлении пружины работа совершается положительная потому что направление силы совпадает с направлением движения.