Прямая АД касается окружности в точке А, вписаный угол АСВ равен 20 град. Найдите ВАД ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]\alpha=20[/latex] градусов - вписанный угол [latex]ACB[/latex]    Пусть [latex]O[/latex] -  центр данной окружности Тогда [latex]OA[/latex] - радиус данной окружности и тогда по свойству касательной      [latex]\angle OAD=90[/latex] градусов-------(*) Рассмотрим треугольник [latex]BOA[/latex]. Этот треугольник равнобедренный ([latex]OB=OA[/latex] как радиусы). Поэтому по признаку равнобедренного треугольника имеем:       [latex]\angle OAB=\angle OBA=\frac{180-\beta}{2}[/latex]------(1) где [latex]\beta[/latex] - градусная мера центрального угла [latex]BOA[/latex]     Из свойства вписанного угла имеем:         [latex]\beta=2*\alpha=2*20=40[/latex] градусов--------(2)        Подставим в (1) вместо [latex]\beta[/latex] его значение:    угол [latex]OAB=\frac{180-40}{2}=70[/latex] градусов-------(3) По основному свойству измерения углов найдем искомый угол:   [latex]\angle BAD=\angle OAD+\angle OAB[/latex]--------(4) C учетом равенств (*) и (3) равенство (4) примет вид:          [latex]\angle BAD=90+70=160[/latex] градусов